Skip to content

Как использовать чат в приложении

Вы только что запустили мобильное приложение клуба от FitnessKit, и совсем скоро ваши клиенты почувствуют новый уровень сервиса и заботы! Мы так уверенно говорим об этом, потому что перед разработкой изучаем предпочтения пользователей.

Согласно исследованию Deloitte в 2018 году мессенджеры стали самой популярной функцией в смартфонах среди россиян, сместив с лидирующих позиций звонки по сотовой связи. В XXI веке человеку комфортнее переписываться, чем разговаривать по телефону. Можно долго рассуждать о том, что является причиной а что следствием, но факт остается фактом – телефонные разговоры уходят в прошлое.

Персональный чат в приложении клуба – универсальный и современный инструмент, которым очень просто пользоваться. Хотите использовать его максимально эффективно?

Предоставьте доступ сотрудникам клуба

Чтобы отвечать на сообщения членов клуба, авторизуйтесь в приложении FitnessKit.Тренер на iOS или Android c логином и паролем рецепции, который мы выдаем вместе с пакетом анонса. Также чат доступен в web-панели администратора.

Лучше авторизоваться сразу нескольким сотрудникам (например, рецепция, отдел продаж и управляющий). Клиентам важно быстро получать ответы на вопросы, поэтому о каждом новом сообщении мы будем отправлять push-уведомление. Не забудьте разрешить их 🙂

Важно определить сотрудника, который будет отвечать на сообщения клиентов в выходные дни. Это может быть ответственный сервис-менеджер или дежурный администратор. Тогда их нужно проинструктировать и дать доступ в чат.

Оставляйте клиентам выбор для общения

Описание акций и спецпредложений в клубе обычно заканчивается фразой «Подробности по телефону…/ в отделе продаж… /на рецепции». Клиент заинтересовался, но ему неудобно говорить по телефону, а в клуб он зайдет только через пару дней. Скорее всего в этом случае клиент отложит свой вопрос на вечер или на завтра. В любом случае возникает риск того, что он забудет о предложении клуба или сместит фокус внимания на что-то другое.

Специально для этого в раздел «Акции» мы добавили кнопку «Подробнее», которая мгновенно сообщает клубу через чат о заинтересованном пользователе.

Чтобы не терять потенциальных клиентов на этом этапе, напоминайте о возможности обратиться к клубу в чате:

  • Добавляйте в описание акций в 1С: Фитнес клуб еще один способ узнать подробности, например: «За подробностями обращайтесь по телефону или напишите нам в чате»
  • Добавляйте push-уведомления «За подробностями обращайтесь по телефону или напишите нам в чате»
  • Добавляйте в посты в соц.сетях «За подробностями обращайтесь по телефону или напишите нам в чате в приложении»

Уважайте выбор клиента

Мы понимаем, что не всегда просто перестроить рабочие процессы, и первое время вы будете по привычке звонить написавшим вам клиентам или предлагать встречи в клубе, но вы уже выбрали «путь развития» вместо «пути привычного». Сделать следующий шаг вам помогут следующие утверждения:

  • Чат в приложении – это полноценный канал связи, больше чем просто форма сбора заявок на сайте
  • Клиент уже выбрал удобный способ общения – написал в чате

Прозрачность для руководства

Активное использование чата в клубе и возможность его периодически просматривать позволит руководителю или владельцу клуба:

  • лучше понимать интересы своих клиентов
  • отслеживать решение сложных вопросов
  • оценивать оперативность ответов
  • контролировать формирование имиджа клуба